Дональд Томпсон «Супермодель и фанерный ящик. Шокирующие истории и причудливая экономика современного искусства»

Продолжение темы, начатой в книге «Как продать за 12 миллионов долларов чучело акулы», о современном искусстве и деньгах.

«Супермодель и фанерный ящик» написана после кризиса 2008-го и показывает, как кризис сказался на рынке современного искусства. Также рассказывает о росте интереса и влияния Китая в современном искусстве.

Изменился стиль книги. «Чучело акулы» поражало кучей разнообразных интересных фактов, у меня вся книга в цветных закладках на местах, которыми хочется поделиться.  К тому же, Дональд Томпсон постоянно иронизировал — Именно мечтания и провокационное действие, как надеется покупатель, не дадут его друзьям уставиться на него с открытым от изумления ртом: «Сколько, говоришь, ты заплатил за эти леденцы?» А «Супермодель и фанерный ящик» — более глубокое и спокойное повествование.

Я бы даже сказал, что «Чучело акулы» — оно больше о художниках и их произведениях, а «Супермодель и фанерный ящик» — больше о деньгах: аукционах, дилерах, коллекционерах.

Мне «Супермодель и фанерный ящик» понравилось меньше, чем «Чучело акулы», но это из-за разного стиля. Книга, несомненно, интересная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *