Картина Гленна Брауна «Могила Бёклина» продана за $3.7 миллиона

Новость 2013-го года, но мне она показалась занятной.

Картина Гленна Брауна «Могила Бёклина» продана на аукционе Сотбиc за 3.7 миллиона долларов.

Glenn Brown «Bocklin Tomb»

Работа скопирована с картины «Плавающие города» (1981) художника-фантаста Криса Фосса.

«Floating Cities» 1981, Chris Foss

Картина 1998 года, выполненная маслом на холсте, имеет монументальные размеры 2,2 м на 3,3 м, что позволяет зрителю практически войти в фантастический пейзаж, который Браун создал, используя образы Фосса.

Одна из трех уникальных вариаций этой композиции, работа также черпает вдохновение из «Острова мертвых» Арнольда Боклина и «Гробницы Боклина» Фердинанда Келлера, которая сама по себе является данью уважения «Острову мертвых».

Первоисточник новости.

В биографии Гленна Брауна на официальном сайте написано, что это его самый известный приём — взять чужую работу и написать свое «по мотивам», меняя расположение, размер, цвет.

Я не уверен, что это великая живопись, это выглядит, как конвейер, но для современного искусства — это нормально.

Мне удивительно, что версии Гленна Брауна стоят миллионы, а оригиналы Криса Фосса даже близко не приближаются к этим ценам.

Может быть, это потому, что оригиналы — небольшие (40 на 60 см) и на бумаге (как я понял), а Гленн Браун творит холсты 2 на 3 метра.

Даже сайт Криса Фосса выглядит, скорее, как сайт человека, который рисует, а продаёт работы и себя постольку-поскольку. Обратная сторона этого — сайт содержит минимум информации о работах — нет размеров, материалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *