Советские карандаши

Случайно собрал по интернету несколько картинок с советскими карандашами и решил выложить.

набор советские карандаши березка москва сапфир рубин

У этих карандашей меня удивила пластиковая держалка, и то, что все карандаши называются по-разному. Этот набор точно выпускался с 1970-го по 1986 (год указан на карандашах), но выглядел по-разному.

комплект советские карандаши ярославна и ручка
Набор «Ярославна». Три карандаша — синий, черный, коричневый (и ещё один какой-то;-)) и ручка. Мне понравилась буква «о» в слове «Ярославна» на карандашах. Набор странный. В интернете пишут, что карандаши использовали для подводки глаз, но это, скорее, от советской смекалочки, потому что ручка для этого явно не нужна.

Набор карандашей Три витязя ф-ка Красина Москва

Набор карандашей «Три витязя» 1949 г.: «Рогдай», «Руслан» и «Ратмир». Любопытно, почему только два из них второго сорта и почему именно в такой комплектации по типам карандашей:

  • «Рогдай» — «средней твёрдости копировальный»
  • «Руслан» — «мягкий чёрнографитный, 2 сорт»
  • «Ратмир» — «средней твёрдости цветной, 2 сорт»

Почему в наборе «Три витязя» именно такая комплектация по типам карандашей и что там делают карандаши второго сорта? Это универсальный набор того времени. Копировальный твердо-мягкий «Рогдай» служил аналогом чернильной ручки и предназначался для написания текстов, подписывания документов. Мягкий чернографитный «Руслан» был обычным простым карандашом и использовался для рисования, набросков, эскизов. Твердо-мягкий красно-синий «Ратмир» (думаю, Вы обратили внимание, что он двухцветный, несмотря на одноцветную «рубашку») был цветным деловым карандашом, которым выделяли текст, делали пометы и наносили резолюции. Его могли бы сделать и мягким, но, вероятно, решили придать побольше универсальности. Говоря на современный лад, этот набор состоял из ручки, карандаша и маркера. Считается, что эта серия выпускалась с 1937 года, когда в стране отмечалось 100-летие смерти Пушкина. Поэтому карандаши были названы именами героев поэмы «Руслан и Людмила». Так это или нет, но самые ранние экземпляры этой серии, которые мне встречались, были выпущены в 1940-ом году, причем не наборами, а по-отдельности в коробках по 100 шт. Самые поздние относятся к 1951 году. Примерно в 1951/52 годах в карандашной отрасли произошла своего рода реформа, выпуск части карандашей из 30-ых и 40-ых годов был прекращен, а оставшиеся модели были более упорядочены по типам и получили новый стиль оформления. «Пушкинским» карандашам в этом плане не повезло, их сняли с производства. Однако за 15 лет их было выпущено большое количество, потому что среди старых карандашей они встречаются довольно часто.

По материалам сайта «Отраслевой канцелярский музей«.

Отмечу, что текст относится к набору 1949-го года, а на рисунке — набор 1948-го года. Как и другие наборы из этого поста, они очень сильно меняются от года к году — разного цвета (и разного официального качества) карандаши, абсолютно разные коробки.

Копировальный карандаш — тоже самое, что и химический. Т.е., сухой карандаш пишет как простой карандаш, но если его увлажнить, он пишет как чернила. Если к написанному химическим (копировальным) карандашом приложить влажную бумажку и прижать прессом, то получится копия написанного текста. Такие вот древние технологии.

тактика - набор карандашей для военных

Набор карандашей «Тактика» предназначен для военных, содержит ограниченный набор цветов — красный, синий, зелёный, желтый, черный. Внешний вид коробки и количество карандашей заметно меняются в зависимости от года выпуска. Именно эту фотографию я взял потому, что здесь ещё и карандаши двухсторонние.

Карандашами «Тактика» можно рисовать в журнале боевых действий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *