Вот это поворот…

…сейчас я изучаю картины Элмира де Хори (Elmir de Hory), очень известного венгерского мастера подделок, написавшего тысячу копий работ великих художников и продавший их в десятки картинных галерей по всему миру. Когда его личность была раскрыта, он стал настолько известным, что Орсон Уэллс даже снял про него один из последних фильмов в своей карьере, «Ф как фальшивка» (англ. «F for Fake»).

Он написал десятки копий картин Пикассо, Матисса, Модильяни и многих других модернистов начала XX века, которые были сделаны настолько хорошо, что впоследствии он стал настоящей знаменитостью. Самое интересное, что теперь его фальшивый Пикассо, Матисс и Модильяни уходят за десятки тысяч долларов на аукционах, и ирония судьбы заключается в том, что сегодня люди начали подделывать де Хори.

Сын де Хори — один из моих близких друзей, и он рассказывал, что часто к нему обращаются потенциальные покупатели картин «великого комбинатора» от художественного искусства с просьбой подтвердить, является ли та или иная работа на аукционе «оригинальным де Хори».

Два года назад ему удалось найти сразу две подобных «подделки подделки», которые продавались на одном из аукционов в Новой Зеландии, и это сразу привлекло внимание прессы со всех уголков мира. И опять же все это иллюстрирует идею, что главным движущим фактором в этой сфере «искусства» являются деньги.

Джеффри Тейлор, профессор университета Западного Колорадо и специалист в области изучения подделок в искусстве

Читать полностью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *